IV Premi Art Byblio 2020 (resolución)

Reunido el jurado del 4º premio Art Byblio, el 28 de Abril de 2021 a las 18,00 y después de una larga deliberación debido a la calidad de las obras, ha decidido premiar los siguientes libros:
 
Modalidad Individual:
 
Primer Premio dotado con 1.000 € como adquisición de la obra a:
Simona Galbiati: Las antiguas
ESAD Llotja
 
Segundo premio dotado con 400 € a:
Sara Gurrea: La ubicación excelente 
Facultad de Bellas Artes Universidad Politècnica de València

Premio adquisición papel japonés dotado con 500 €  como adquisición de la obra a:
Lidia Moreno: Fil vermell
EASD Llotja

Premio Museu de Capellades dotado con 100 € en papel capellades al libro:
Irene Hernández: Cosidas
ESAD Llotja

Modalidad Colectivos:
Premio Raima dotado con un cheque regalo por valor de 100 € al libro:
Kit de Supervivència  (Tutor Antonio Alcaráz)
Facultad de Bellas Artes Universidad Politècnica de València
 

Libros seleccionados
 
Modalidad Individual:

Pecados capitales Vicente Akira Kamata EINA
Mi perfil Marc Gascón EASD Llotja
Abecedaris Clara Ruíz EASD Llotja
Hiatsuv Alba Lorente Facultad BBAA País Vasco
Haikus Belén Lozano Escuela de Arte Dionosio Ortiz
La petite morte Elisenda Mallol Escola d’Art la Industrial
La mujer que espero Ana varela EASD Llotja
Quarantine Alba del Valle EASD Llotja
Human herbarium Gerard Cortina EINA
Campos de Soria Pedro del Pozo Escola La Gaspar
Pan Cristina Augé ESCAC
Trainspotting Teresa Covelo Escuela Municipal Artes y Oficios Vigo
Dau al set Tanja Singer EASD Llotja
Azul Andrea Meza Universitat de Lleida
Una ristra, una horca Andrea Olaitz EASD Llotja
Los dolientes Marina mc Ausland EASD Llotja
Inefable Juliana Vélez EASD Llotja
El Bosque Carlota Ramirez EASD Llotja


Modalidad Colectivos:
 
Las 12 estaciones        Asociación de estudiantes mamarrachxs queer adscrita a la Facultad de Bellas Artes de la Universidad complutense de Madrid
 
TentacularNews               Facultad de Belles Arts de Barcelona
                                                                                                                                              

Miembros del jurado:

Victòria Rabal (Directora del Museu paperer de Capellades)
Pilar Vélez (Directora del Museu del Disseny, Barcelona)
Roser Pintó (Exdirectora de la Unidad gráfica de la Biblioteca de Catalunya)
Jesús Martínez Clarà (Crítico de Arte, miembro del ACA)
Juan Candón (Artista y exprofesor de técnicas de grabado de la “Escuela de Arte de Cádiz”)
Benjamín Álvarez (Artista y profesor de escultura de l’EASD Llotja)
 
La elección del premio se realizó en el los talleres de les Arts del Llibre de Barcelona

¡Felicidades a los Premiados y los seleccionados!

Gracias a todos los artistas y a las escuelas y Universidades por participar